29 марта 2024, пятница, 01:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские власти решили ужесточить проверки пользователей мессенджеров

Мессенджеры на телефоне
Мессенджеры на телефоне

Российское правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров, пишут «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова и проект правил.

Документ предлагает обязать администрацию мессенджеров проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него — соответственно, пользоваться мессенджером сможет только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Сотовых операторов предлагается обязать вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты, причем передавать эти данные должны будут владельцы мессенджеров.

Для использования мессенджера пользователь должен будет направить запрос сотовому оператору — тот в течение 20 минут обязан будет сравнить данные пользователя с информацией о владельце номера в базе компании. Если оператор ответит мессенджеру, что в его базе номеров нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной, сервис должен будет отказать пользователю в оказании услуг.

Глава Роскомнадзора заявил: «Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом».

За неисполнение новых правил для владельцев мессенджеров предусмотрена административная ответственность, подчеркнул Жаров.

Как утверждает глава Роскомнадзора, реализация новых правил потребует очень небольшие средства, поскольку у компаний уже имеется все необходимое оборудование и технологии для реализации условий постановления.

В пресс-службе МТС «Известиям» сообщили, что потребуются технические доработки, но создавать новые базы данных не придется. В пресс-службах «Билайна», «Мегафона» и Tele2 не ответили на вопрос, смогут ли они реализовать выполнение новых правил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.