28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вексельберг и Мантуров покинули совет директоров «Роснано»

«Роснано»
«Роснано»
фото: Vse42.Ru

Бизнесмен, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров не попали в список кандидатур, выдвинутых правительством в совет директоров «Роснано», передает РБК.

Как следует из распоряжения правительства от 31 октября, в новом составе совета директоров представителем «Реновы» стал Олег Фомичев, директор группы по стратегическому планированию. Ранее он уже был членом совета в статусе замглавы Минэкономразвития. Помимо Вексельберга, совет директоров покинет также глава Минпромторга Денис Мантуров.

В состав совета директоров «Роснано» вошли замглавы Минэкономразвития Сергей Горьков, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, замглавы Минфина Андрей Иванов, заместитель Мантурова Василий Осьмаков, председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, заместитель председателя совета директоров АО «Роснано» Владислав Путилин, гендиректор «Российской венчурной компании» Александр Повалко, руководитель управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности «ВТБ Капитала» Елена Сахнова, а также три независимых директора — Михаил Алфимов, Павел Теплухин и Илья Южанов.

Виктор Вексельберг и «Ренова» оказались в санкционном списке США 6 апреля. Активы физических и юридических лиц из списка SDN подлежат блокировке в американской юрисдикции, гражданам и компаниям США нельзя вести с ними бизнес, им запрещается въезд в США. Кроме того, попадание в санкционный список грозит вторичными санкциями в отношении лиц и структур, связанных с фигурантами списка, отмечает издание.

В середине октября Виктор Вескельберг заявил, что считает санкции незаконными и намерен судиться из-за включения в санкционный список.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.