29 марта 2024, пятница, 05:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали число готовых отказаться от надбавки к пенсии депутатов

Автомобили перед зданием Госдумы
Автомобили перед зданием Госдумы

По итогам проведенного РБК опроса среди депутатов Государственной думы пенсионного возраста выяснилось, что из 74 человек, проработавших в нижней палате парламента не менее пяти лет, отказаться от депутатской пенсионной надбавки готовы лишь шестеро. Резко против отказа от пенсионных надбавок высказались 15 человек. Еще 33 депутата, выслушав вопрос, уклонились от ответа.

Поправки в закон «О статусе депутата», позволяющие реализовать этот отказ, были приняты в третьем чтении 25 октября. Инициатором их принятия стал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Они предполагают, что заявление об отказе от надбавки, написанное депутатом или сенатором, невозможно отозвать назад.

Когда поправки вступят в силу — 1 января 2019 года — в Госдуме из 450 депутатов 74 будут подпадать под их действие (это мужчины в возрасте от 56 лет и шести месяцев и женщины от 61 года и шести месяцев, проработавшие к этому времени в палате не менее пяти лет). По окончанию работы в Госдуме доплата к их пенсиям составит 46,6 тысячи рублей, если они проработали в ГД от пяти до десяти лет, и в 63,6 тысячи рублей — если более десяти лет.

Отказаться от надбавки, судя по опросу РБК, готовы члены «Единой России» Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник.

«Я голосовал за повышение пенсионного возраста. Когда я проголосовал (а мне 72 года), я задал себе вопрос: я так голосую потому, что меня это не касается? Мне захотелось ответить себе на этот вопрос», — объяснил свой ответ Гончар.

По словам Резника, он готов отказаться от надбавки «в знак солидарности». «Я, наверное, не типичный депутат Думы. Если вы посмотрите мою декларацию, из нее видно, что пенсионная надбавка для меня не является решающей, так что, конечно, в знак солидарности, безусловно, откажусь», — сказал депутат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.