28 марта 2024, четверг, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заключенные угличской колонии пожаловались на пытки

Дверь старой тюрьмы
Дверь старой тюрьмы

Четверо заключенных из Углича заявили, что сотрудники исправительной колонии №3 пытали их и заставляли отказаться от жалоб, сообщает фонд «Общественный вердикт».

По информации правозащитников, осужденные Александр Кочергин, Нурали Нуров, Михаил Фадеев, Рафаэль Фихтахов неоднократно жаловались на сотрудников ИК-3, но администрация разными способами заставляла их отозвать жалобы.

Кочергин заявил, что 24 октября его раздели догола, заставили приседать около 50 раз, после чего избили. Он кричал, что у него низкий иммунитет из-за ВИЧ, но это не остановило избиение. Затем его посадили в «стакан» под лестницей, где не было отопления, а температура на улице была около 7 градусов по Цельсию. Его вернули в камеру только после протестов других заключенных и поднятого ими шума.

Нуров сообщил, что его избивали более четырех раз, впервые — при поступлении в колонию. По словам Фадеева, он также был избит при поступлении в ИК. Мифтахова избили после отказа написать заявление о том, что его избил заключенный, жаловавшийся в прокуратуру на пытки.

Ранее руководство ФСИН России извинилось перед осужденным Евгением Макаровым, подвергшимся пыткам в ярославской колонии №1. О пытках впервые сообщила «Новая газета», опубликовав видеозапись пыток Евгения Макарова с портативного регистратора одного из сотрудников ФСИН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.