29 марта 2024, пятница, 03:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Скворцова признала неспособность нацпроекта «Здравоохранение» решить проблемы отрасли

Вероника Скворцова
Вероника Скворцова
Фото: vipmed.ru

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на сегодняшнем правительственной комиссии по региональному развитию констатировала, что запланированный на шестилетний период (до 2024 года) нацпроект «Здравоохранение» неспособен решить все проблемы отрасли — особенно связанные с обветшанием инфраструктруры, передает ТАСС.

«Износ так высок в стране... А что делать, если инфраструктура старая? Мы будем иметь реестр на все необходимое для обновления объекты. Но этих денег сейчас в нашем нацпроекте нет. <...> Поэтому наш нацпроект все проблемы, существующие в здравоохранении, с учетом обветшалой инфраструктуры не решит, и мы должны это понимать», — пояснила чиновница.

Нацпроект «Здравоохранение», планируемый объем финансирования которого составляет 1,4 трлн рублей, направлен на улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, внедрение масштабной профилактики и скриннингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

Задачей нацпроекта (и одновременно целевым показателем) являются снижение смертности трудоспособного населения до 350 случаев на 100 тыс. человек, ликвидация кадрового дефицита врачей в первичном звене, снижение младенческой смертности, охват всех россиян профилактическими осмотрами, а также рост экспорта медицинских услуг до 1 млрд долларов в год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.