29 марта 2024, пятница, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2018, 14:56

Национальный топливный союз анонсировал скорый взлет цен на бензин

Заправка бензином
Заправка бензином
Фото: matiz-club.com

Павел Баженов — президент Национального топливного союза, объединяющего владельцев независимых сетей АЗС и трейдеров, — заявил РБК, что еще до конца текущего года топливо на заправках подорожает на 2-3 рубля за литр.

Исходя из того, что бензин АИ-92 в Москве стоит в среднем 42,09 рубля за литр, а АИ-95 — 45,75 рубля за литр (данные Московской топливной ассоциации на 22 октября), спрогнозированный Баженовым рост может достичь 6,5–7%.

Глава НТС считает, что власти страны вскоре начнут «постепенно отпускать» цены на бензин, чтобы избежать их взрывного роста в 2019 году — на фоне повышения акцизов и НДС.

Прогноз Баженова противоречит заверениям и оценкам госведомств. В частности, Центробанк в начале октября утверждал, что до конца года бензин и дизтопливо не подорожают, поскольку правительство принимает против этого различные меры.

Между тем на бирже уже начали расти оптовые цены, которые летом практически не менялись. Некоторые независимые сети АЗС уже начали повышать цены — например, в начале октября Петербургская топливная компания изменила ценник на дизель сразу на 4 рубля — до 50 рублей за литр.

Ранее стало известно, что правительство рассматривает различные методы сдерживания розничных цен на топливо, повышение которых эксперты давно прогнозируют в связи с ростом НДС на 2% и грядущим увеличением акцизов. Снижение акцизов как один из возможных методов при этом не рассматривается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.