29 марта 2024, пятница, 03:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наследный принц Саудовской Аравии заявил о сотрудничестве с Турцией в поиске убийц Хашогги

Плакат с фотографией журналиста Джамала Хашогги
Плакат с фотографией журналиста Джамала Хашогги
Depo Photos/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Власти Саудовской Аравии активно сотрудничают с турецким следствием и обязательно добьются справедливости в деле об убийстве саудовского журналиста Джамала Хашогги (в другой транскрипции – Хашкаджи), заявил 24 октября наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман Аль Сауд, передает «Интерфакс».

«Это ужасное преступление для всех подданных Саудовской Аравии. И я верю, что оно болезненно отозвалось для всех во всем мире. Это преступление, которое нельзя оправдать. Сегодня Саудовская Аравия проводит все возможные законные действия, чтобы завершить расследование, сотрудничать с властями Турции и добиться того, чтобы виновные предстали перед судом», - заявил принц, выступая на форуме Future Investment Initiative.

«Сотрудничество Турции и Саудовской Аравии уникально, и мы знаем, что многие хотят использовать эту ужасную ситуацию, чтобы вбить клин между Турцией и Саудовской Аравией. Но я хочу донести до них: у них ничего не выйдет до тех пор, пока существуют король Салман бен Абдул Азиз Аль Сауд, кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и президент Турции Реджеп Эрдоган», - подчеркнул он.

«Мы докажем всему миру, что две страны сотрудничают, чтобы добиться того, чтобы злоумышленники предстали перед судом, и восторжествовала справедливость», - заключил принц.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги тщательно спланированным, а сам факт убийства — установленным.

Как сообщалось, саудовский журналист Хашогги, работавший на The Washington Post, пропал 2 октября после того, как вошел в посольство Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти Саудовской Аравии признали, что журналист не покинул здание генконсульства, а скончался якобы в результате драки, возникшей между ним и 15-ю агентами, прибывшими в Стамбул, чтобы вывезти диссидента на родину и пресечь публикацию его статей с критикой отдельных представителей королевской семьи. Позднее тело журналиста нашли в колодце на территории резиденции саудовского генконсула в Стамбуле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.