29 марта 2024, пятница, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме пояснили идею изымать доходы у самозанятых нарушителей

red tomatos red berries
red tomatos red berries

Глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров пояснил свое вчерашнее заявление о том, что у самозанятых, которые не зарегистрируются в этом статусе, будут изымать доход в размере 100%. По словам парламентария, СМИ неверно поняли его слова, передает «Интерфакс».

Макаров уточнил, что речь идет о введении штрафов для граждан, которые зарегистрируются как самозанятые, но не будут платить налоги на профессиональный доход (4% от услуг физлицам и 6% — юрлицам). При первом нарушении, если сумма неуплаченного налога превышает 1 тысячу рублей, будет взиматься штраф в размере 20% от доходов, а при повторном нарушении в течение полугода — 100% (не менее 5 тысяч рублей).

«Мы вводим штраф в рамках этого режима (налогообложения самозанятых). Если кто-то не вошел в режим (не зарегистрировался в качестве самозанятого), если выявится, что он не платит налоги — у него общая уголовная или обычная налоговая ответственность по тем статьям, которые у него будут — не заплатил НДФЛ, в зависимости от суммы неуплаты налога, и т.д. Тут ничего не меняется», — добавил Макаров, напомнив, что «это режим для тех, кто уже зарегистрировался».

Между тем партнер адвокатского бюро «Деловой фарватер» Антон Соничев назвал такой подход противоречащим основополагающим принципам налогообложения, поскольку штрафы должны начисляться не по размеру доходов, а по сумме неуплаченного долга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.