28 марта 2024, четверг, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Свидетельство союза между двумя греческими колониями сохранилось с 3 века до нашей эры

Камень с постановлением
Камень с постановлением
Archaeologia Bulgarica

Болгарские археологи нашли на черноморском острове Святой Иван камень с высеченным на нем постановлением народного собрания города Аполлония Понтийская о заключении союзных отношений с другой греческой колонией на берегах Черного моря – Гераклеей Понтийской. Договор между двумя городами был заключен в 3 веке до нашей эры.

Аполлония Понтийская была основана в 610 году до н. э. выходцами из Милета. Ныне на ее месте находится болгарский город Созополь, близ которого расположен самый большой болгарский остров в Черном море – Святой Иван. В древности город славился четырнадцатиметровой статуей Аполлона, которую захватившие город римляне увезли и установили на Капитолии.

Гераклея Понтийская возникла около 560–558 года до нашей эры, ее основателями были переселенцы из Мегар. Название она получила из-за веры греков в то, что через одну из пещер вблизи поселения Геракл спускался в царство Аида. Выходцы из Гераклеи Понтийской основали несколько других колоний на черноморских берегах, в том числе и Херсонес Таврический (ныне часть Севастополя). Сейчас на месте Гераклеи располагается турецкий город Карадениз Эрегли.

Раскопки на материковой части Созополя и на острове Святой Иван уже принесли немало находок. Камень с высеченным на нем текстом был обнаружен в ходе работ 2018 года под руководством профессора Казимира Попконстантинова среди руин ранневизантийского монастыря Иоанна Крестителя. Вероятно, каменная стела была установлена в греческом храме, а в эпоху поздней античности ее использовали как стройматериал при возведении монастыря.

Сохранившаяся часть текста была прочитана специалистом по античной эпиграфике Николаем Шаранковым из Софийского университета имени святого Климента Охридского. Надпись восхваляет «прекрасных и добродетельных граждан», посланных «всегда дружелюбной и благожелательной к нам Гераклеей». Народное собрание постановило даровать гераклейцам ряд привилегий в своем городе. Список этих привилегий не сохранился.

Николай Шаранков говорит, что обычно при дружественных договорах между городами их жители получили право покупать недвижимость в союзном городе, торговать там без дополнительных налогов и сборов, выступать в суде и собрании, а также занимать места в первом ряду в театре. Ученые полагают, что каменная стела с аналогичной надписью была установлена и в Гераклее.

Ранее на основании археологических находок ученые уже подозревали, что Аполлонию и Гераклею связывал союз, но теперь этому впервые нашлось подтверждение в виде письменного документа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.