28 марта 2024, четверг, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2018, 17:03

Ховринскую больницу в Москве начали сносить раньше срока

Ховринская больница
Ховринская больница

В Москве начались работы по сносу печально знаменитого здания заброшенной Ховринской больницы — одного из самых известных недостроев столицы и страны в целом. Как сообщает «Интерфакс», к сносу приступили раньше, чем было запланировано.

«Победитель конкурса на определение подрядных работ по сносу обратился с просьбой обеспечения досрочного доступа на площадку. Такое решение было согласовано, на основании чего подрядчику был открыт доступ на площадку с сегодняшнего числа», — пояснили в пресс-службе строительного департамента Москвы.

Подрядчик обязался выполнить «все условия, необходимые для дальнейшего исполнения всех условий контракта», говорится в сообщении ведомства.

В конкурсе на проведение работ по сносу долгостроя победило ООО «СтройЭкоРесурс». Стартовая стоимость контракта превышала 919 млн рублей, победитель взялся выполнить его условия за 381,4 млн рублей.

Предполагалось, что демонтаж стартует в ноябре и будет закончен к февралю. После этого на месте Ховринской больницы построят четыре жилых дома по индивидуальному проекту на общей площади в 315 тысяч квадратных метров с квартирами на 200 тысяч «квадратов». Их получат участники столичной программы реновации.

Долгие годы Ховринская больница пользовалась дурной славой — как одно из самых зловещих мест Москвы. Ее начали строить в 1980 году, проект был нестандартным для тех лет — в виде треугольного креста с разветвлениями на концах, с высоты напоминающего знак биологической опасности.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

ХЗБ с воздуха | Fall 2018 | September 29, 2018 | #DjiPhantom3Pro

Публикация от Slava 😎 (@saursvepur) 19 Окт 2018 в 3:16 PDT

Через пять лет строительство оказалось заморожено, а в 1992 году — окончательно остановилось. В больницу начали наведываться сталкеры и экстремальные «туристы». Со временем здание просело с одного края, его постоянно подтапливало, и первый этаж ушел ниже поверхности земли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.