19 марта 2024, вторник, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ обвинил США в беспардонной лжи и клевете

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел
Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел

Российское внешнеполитическое ведомство прокомемнтировало выдвинутые Минюстом США обвинения в адрес гражданки РФ, которой вменяют вмешательство в президентскую кампанию 2016 года и в предстоящие выборы в конгресс 2018 года.

Замглавы МИД России Сергей Рябков обвинил США в том, что они фабрикуют новые санкции и демонстрируют враждебное отношение к России и презрение ко всему остальному миру. Таким образом, считает он, некоторые американские политики стремятся «получить преимущества в межпартийных дрязгах и одновременно надавить на Россию», передает «Интерфакс».

Кроме того, дипломат обвинил Вашингтон в «распространении беспардонной лжи» и организации «клеветнической кампании», причины которых на самом деле кроются во внутриполитических противоречиях США. Речь идет о предполагаемом вмешательстве российских властей в выборы президента США, дело о котором расследует спецпрокурор американского Минюста Роберт Мюллер.

«Понимаем, что в Вашингтоне фабрикуют предлог, чтобы в очередной раз применить против нашей страны свои пресловутые санкции. США явно переоценивают собственные возможности. Демонстрируя враждебность к России и презрительно относясь ко всему миру, они лишь будут получать все более жесткий отпор», — подытожил Рябков.

Ранее Минюст США предъявил первое обвинение о вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году. Это деяние вменяется россиянке Елене Хусяйновой, которую ведомство считает «главным бухгалтером фабрики троллей».

По версии американских чиновников, гражданка России была главным бухгалтером «Проекта Лахта», который в Минюсте описывают как «финансируемую олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями — Concord Management and Consulting и Concord Catering — операцию по вмешательству в выборы».

В Минюсте США утверждают, что бюджет «Проекта Лахта» в период с начала 2016 года по июнь 2018 года составил 35 млн долларов. По мнению американских следователей, участники проекта создавали в социальных сетях аккаунты вымышленных пользователей, чтобы использовать их для влияния на общественное мнение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.