19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Резидент «Сколково» привлек 400 тысяч долларов на борьбу с онкозаболеваниями

Фото: MaxPixel

Разработавшая онкотест для выявления злокачественных новообразований на самых ранних стадиях компания «Джейвис диагностикс» (JVS Diagnostics LLC) – резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» - привлекла 400 тысяч долларов для продвижения разработки на рынке.

Инвестиции будут получены от главного акционера JVS Diagnostics - канадской компании UCT Research & Development, которая провела для этого частное размещение своих акций.

Главный плюс «Онкотеста CA-62» - высокая чувствительность при выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях. Точность теста по результатам проведенных исследований составила более 90%. Он также подходит и для выявления рецидивов опухоли.

Клинические исследования разработки проводились в онкологических центрах России, Европы, США и Канады. Было проанализировано более 5000 образцов сыворотки.

 JVS Diagnostics уже подала заявку на патент и планирует вывести «Онкотест CA-62» на российский и зарубежный рынки в 2019 году. Изначально цена продукта для потребителя в России составит около 6 тысяч рублей, в США - 300 долларов. Ожидается, что по мере роста продаж цена будет снижена.

Жаннета Черкасова, генеральный директор JVS Diagnostics, сначала пыталась запустить этот проект в Канаде, однако там его коммерциализировать не удалось. «Там это очень долгий и финансово трудоемкий процесс. В России гораздо больше возможностей, чтобы довести этот тест до пациентов. Сейчас нас поддерживает Фонд "Сколково". Здесь нам помогли оборудовать лабораторию, оказывают менторскую поддержку», - рассказала Черкасова.

«Каждый год в мире регистрируется порядка 10 млн новых случаев рака. Успешность терапии во многом зависит от стадии, на которой было диагностировано заболевание, поэтому вопрос раннего выявления онкологии стоит очень остро. Фонд "Сколково" уделяет большое внимание разработкам в области онкодиагностики и, конечно, мы искренне надеемся, что проекту компании "Джейвис Диагностикс" удастся достичь целевых показателей по чувствительности и специфичности теста, что позволит вывести скрининг онкологических заболеваний на принципиально новый уровень», - отметил в свою очередь  проектный менеджер кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Антон Боровик.

В планах компании - выведение второго маркера, который будет позволять определять точное место нахождения раковых клеток в организме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.