Директор «Роскосмоса» назвал причину аварии «Союза»

Непосредственной причиной аварии космического корабля «Союз» стало соприкосновение при разделении первой и второй ступеней корабля, сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

«Понятна непосредственная причина — она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение», — цитирует директора корпорации «Интерфакс».

По мнению Крикалева, могло произойти отклонение от штатной траектории, а также разрушение нижней части второй ступени. Он уточнил, что окончательной версии еще нет, а первые результаты работы комиссии будут получены в 20-х числах октября.

По информации источника, знакомого с ходом расследования, не сработавший пиропатрон спровоцировал сбой дренажно-предохранительного клапана на первой ступени аварийной ракеты «Союз ФГ».

«Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты», — сказал источник.

По его словам, дренажно-предохранительный клапан бака окислителя не сработал, и боковой блок не отошел от центрального блока. Корабль прошел предстартовую проверку, через клапан вышел излишек кислорода после заправки баков

«Перед стартом он был открыт. Затем, как и положено, его закрыли», — пояснил собеседник.

Накануне через две минуты после старта на космическом корабле «Союз» произошла авария, и экипаж в составе Алексея Овчинина и Ника Хейга совершил вынужденную посадку в Казахстане. Для установления причин аварии создана государственная комиссия.