28 марта 2024, четверг, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Директор «Роскосмоса» назвал причину аварии «Союза»

Сергей Константинович Крикалев
Сергей Константинович Крикалев

Непосредственной причиной аварии космического корабля «Союз» стало соприкосновение при разделении первой и второй ступеней корабля, сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

«Понятна непосредственная причина — она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение», — цитирует директора корпорации «Интерфакс».

По мнению Крикалева, могло произойти отклонение от штатной траектории, а также разрушение нижней части второй ступени. Он уточнил, что окончательной версии еще нет, а первые результаты работы комиссии будут получены в 20-х числах октября.

По информации источника, знакомого с ходом расследования, не сработавший пиропатрон спровоцировал сбой дренажно-предохранительного клапана на первой ступени аварийной ракеты «Союз ФГ».

«Госкомиссия установила, что из-за несрабатывания пиропатрона не открылся клапан на верхней части бокового блока первой ступени, вследствие чего газы наддува не вышли наружу блока и не увели блок от второй ступени ракеты», — сказал источник.

По его словам, дренажно-предохранительный клапан бака окислителя не сработал, и боковой блок не отошел от центрального блока. Корабль прошел предстартовую проверку, через клапан вышел излишек кислорода после заправки баков

«Перед стартом он был открыт. Затем, как и положено, его закрыли», — пояснил собеседник.

Накануне через две минуты после старта на космическом корабле «Союз» произошла авария, и экипаж в составе Алексея Овчинина и Ника Хейга совершил вынужденную посадку в Казахстане. Для установления причин аварии создана государственная комиссия. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.