Появились доказательства убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле

Власти Турции получили фото- и видеодоказательства того, что арабского журналиста Джамаля Хашкаджи убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом пишет Washington Post.

Источники в правительстве сообщили, что журналиста убили и расчленили в консульстве. На представленной аудиозаписи, в частности, слышно, как несколько мужчин говорят на арабском, а затем пытают и убивают Хашкаджи.

Турция уже известила американских чиновников о выводах расследования.

Тот факт ,что доказательства не были опубликованы официальной Анкарой сразу, возможно, говорит о том, что Турция не хотела признавать слежку за работой иностранных представительств.

По мнению газеты, итоги расследования могут значительно осложнить отношения Вашингтона и Эр-Рияда.

Между тем Белый дом пока официально не комментировал инцидент с журналистом. Лишь 11 октября президент США Дональд Трамп назвал возможное убийство «ужасным событием» и сказал, что страна сотрудничает с Саудовской Аравией и Турцией по этому делу.

Хашкаджи пропал 3 октября в Стамбуле после того, как он явился в консульство Саудовской Аравии, чтобы получить документы для предстоящей свадьбы. Эр-Рияд отрицает свою вину в его убийстве.

Отметим, с 2017 года Хашкаджи жил в Вашингтоне и в своих колонках для Washington Post он критиковал власти Саудовской Аравии и лично наследного принца Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда. Исчезновение журналиста произошло на фоне подписания между США и саудитами договора о поставках оружия.