28 марта 2024, четверг, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РПЦ выразила надежду на разворот в отношениях в Константинополем

Святейший Патриарх Кирилл
Святейший Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал помнить о единстве православия и Русской Церкви в то время, когда предпринимаются попытки «оторвать Украинскую Церковь от единой Русской Православной Церкви, начало которой — в Киевской купели Крещения», сообщает пресс-служба Русской Православной Церкви.

«Но вот что нужно помнить всем нам: законы, которыми Господь управляет Церковью, — это не человеческие законы, и всякий раз, когда внутрь Церкви вторгаются политики, они неизбежно терпят поражение», — заявил Патриарх.

По его словам, церковь объединяет не «в силу политических факторов», а через убеждения и веру.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что РПЦ готова к диалогу с Константинопольским патриархатом и надеется на поворот испортившихся отношений в другую сторону, передает «Интерфакс».

«Сегодня начинает работу Синод в Константинополе... Мы не знаем, что там будет происходить, мы надеемся, что мы, наконец, увидим там торжество здравого смысла и христианской совести. Надеемся на это и посмотрим, как будут развиваться события», — сказал Легойда во время встречи с депутатами Госдумы.

По его словам, Московский патриархат сделали все, чтобы Константинополь не предпринял действий, последствия которых будут тяжелыми для миллионов людей и мирового православия.

Как сообщалось, по просьбе президента Украины Петра Порошенко, Констатинопольский патриархат начал процедуру подготовки к автокефалии для Украинской православной церкви. РПЦ выразила протест на это решение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.