28 марта 2024, четверг, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2018, 05:27

Мемория. Алексей Аракчеев

Алексей Андреевич Аракчеев
Алексей Андреевич Аракчеев
Художник: Джордж Доу

4 октября (23 сентября) 1769 года родился граф Алексей Аракчеев, государственный деятель, военный министр Российской империи.

Личное дело

Алексей Андреевич Аракчеев (1769 – 1834) был сыном мелкопоместного дворянина Новгородской губернии. Только благодаря покровительству генерала Петра Мелиссино отец смог отправить сына на учебу во Второй кадетский корпус в Санкт-Петербурге, где готовили будущих офицеров артиллерии и инженерных войск. У юноши обнаружились явные способности, отличался он и прилежанием в учебе, так что в 1787 году получил офицерский чин и был назначен на должность преподавателя геометрии. Но преподавал он недолго, так как отличался жестокостью в обращении с кадетами, поэтому его перевели из кадетского корпуса в армию. Аракчеев попал в штаб своего покровителя генерала от артиллерии Мелиссино.

Вскоре наследник престола Павел Петрович, занимавшийся в Гатчине подготовкой своих воинских частей, потребовал рекомендовать ему артиллерийского офицера. В результате Аракчеев попал в Гатчину. Он занялся проведением учений павловских войск. Прекрасно подготовленный офицер, знающий свое дело, исполнительный, дисциплинированный и умеющий любыми методами насадить дисциплину в подчиненных, а главное – безусловно преданный обратил на себя внимание Павла. Вскоре Аракчеев назначается комендантом Гатчины, ему подчиняются все войска наследника. К 1796 году «гатчинские войска» были наиболее подготовленной и боеспособной частью русской армии, особенно высокой подготовкой выделялась артиллерия, для которой Аракчеев проводил специальные учения.

Когда Павел стал императором, начался блестящий взлет Аракчеева, только первыми знаками которого стали пост коменданта Петербурга, орден святой Анны 1-ой степени и звание генерал-майора. Немного позднее Аракчееву был дарован титул барона, затем – графа. На своем гербе Аракчеев начертал девиз «Без лести предан», который злые языки переиначили в «Бес лести предан». Аракчееву также было пожаловано имение Грузино в Новгородской губернии.

Однако грубость в отношении подчиненных оставалась характерной чертой Аракчеева. После того, как он довел до самоубийства одного майора, Аракчеев был отправлен в отставку. Но через несколько месяцев Павел вернул своего любимца на службу. Аракчеев становится командиром гвардии артиллерийского батальона и инспектором артиллерии российской армии. Но вскоре следует новая опала. Аракчеев, чтобы выгородить родственника, оклеветал невинного человека. Когда это обнаружилось, Павел удалил Аракчеева со службы. До воцарения Александра I Аракчеев жил в своем имении Грузино, занимаясь исключительно хозяйственными делами.

14 мая 1803 года Аракчеев был возвращен новым императором на прежние должности. В 1807 году он получил звание генерала-от-артиллерии, в начале 1808 года назначен военным министром и генерал-инспектором всей пехоты и артиллерии. Участвовал в войнах третьей антинаполеоновской коалиции, русско-шведской войне 1808 – 1809 годов. Во время войны 1812 года и заграничного похода ведал резервами армии и военным снабжением. Сохранились воспоминания, согласно которым Аракчеев сыграл важную роль в том, чтобы не дать императору лично вмешиваться в непосредственное управление войсками и мешать действиям Кутузова.

Расцвет карьеры Аракчеева пришелся на послевоенные годы. Он глава Военного департамента Государственного совета, единственный докладчик императору по делам Комитета министров, главный начальник военных поселений. По словам М. Пыляева, об Аракчееве «в свое время иначе не говорили, как шепотом, и пред домом его на Литейном, проезжая мимо, всякий сдерживал дыхание и затаивал мысль». Только после смерти Александра карьера Аракчеева стала клониться к закату. Новый император Николай откровенно не любил фаворита своих отца и брата.

Умер Алексей Аракчеев в имении Грузино 21 апреля (3 мая) 1834 года.

 

Чем знаменит

Чаще всего имя Аракчеева ассоциируется с военными поселениями учрежденными в царствование Александра I. Идея поселений принадлежит самому императору, который почерпнул ее из книги французского генерала и военного министра Жозефа Сервана. Для не знавшего иностранных языков Аракчеева книгу, по распоряжению императора, перевели на русский язык. Основная идея военных поселений состояла в том, что жившие в них крестьяне должны были сочетать военную службу и земледелие. Это должно было уменьшить расходы на содержание армии и избавить крестьянство от рекрутской повинности.

Реализация плана началась в 1816 году. Постепенно под военные поселения была выделена часть земель Новгородской, Петербургской, Могилевской, Слободско-Украинской и Херсонской губерний. С земель, отведенных под поселения, помещики и другие землевладельцы должны были перенести свои усадьбы на другие, специально указанные им земли, а все строения принудительно покупались казной.

Численность военных поселян достигала 375 тысяч. Жизнь в поселениях была строго регламентирована, даже растапливать печи и гасить ночью свет полагалось в установленное время.  За любые проступки виновные подвергались телесным наказаниям. Сельскохозяйственные работы также должны были начинаться по приказу офицеров, поэтому часто хлеб осыпался на корню, а сено гнило от дождей. Прошло несколько лет, и в поселениях начались бунты. Наиболее известен бунт в Чугуеве 1819 года, жестоко подавленный Аракчеевым.

В своем имении Грузино Аракчеев также организовал военное поселение, послужившее образцом для прочих. Однако во время частого отсутствия графа из-за служебных дел его собственными крестьянами распоряжалась его любовница Настасья Минкина, по жестокости напоминавшая знаменитую Дарью Салтыкову. После истязаний одной из крестных девушек ее брат убил Минкину, но с ним и несколькими другими крестьянами жестоко расправились.

 

О чем надо знать

 

Ряд современных историков во многом положительно оценивает Аракчеева, называя его одним из самых эффективных администраторов в истории страны. Но если споры об эффективности военных поселений продолжаются, то заслуга Аракчеева в организации артиллерии российской армии бесспорна. Ему удалось значительно улучшить материальную часть артиллерийских войск, их организацию, снабжение, поднять уровень подготовки офицеров и нижних чинов. В результате русская артиллерия к 1812 году стала лучшей в Европе. Это внесло огромный вклад в победу над войсками Наполеона (тоже, что интересно, бывшего артиллериста).

Важны для российского государственного деятеля положительным качеством Аракчеева было и то, что он никогда не брал взяток. А при выявлении взяточничества у подчиненных, строго их наказывал.

Интересно, что в последние годы царствования Александра I Аракчеев по его приказу работал над проектом освобождения крестьян от крепостной зависимости. Причем его план был куда более реалистичен и давал крестьянам больше земли, чем проекты декабристов П. Пестеля и Н. Муравьева.

 

Прямая речь

Как русский Цинциннат, в душе своей спокоен,

Венок гражданский свой повесил он на плуг,

Друг Александра, правды друг,

Нелестный патриот, он вечных бронз достоин.

Дмитрий Мережсковский

 

Земля судилась и осуждена:

Все грешники записаны в солдаты.

Всяк холм понизился и стал, как плац.

А над землей солдатскою шинелью

Провис до крыш разбухший небосвод.

Таким он был написан Джорджем Доу —

Земли российской первый коммунист

Граф Алексей Андреич Аракчеев.

Максимилиан Волошин

 

«Когда Грузинское имение поступило к нему, то равнять и стричь было главною его заботою: ни одно дерево в саду, по дороге и деревням не смело расти выше и гуще назначенного ему Аракчеевым; сад и все деревья в имении стриглись по мерке. Деревни все он вытянул в прямую линию, и если случалось по необходимости сделать поворот, то он шел или под прямым углом или правильным полукругом.

Все старое было истреблено с корнем – следов не осталось прежних сел и деревень. Даже церкви, если они приходились не по плану, были снесены, а кладбища все заравнялись так, что не осталось и следов дорогих для родных могил. Немало было пролито и слез, когда солдаты ровняли кладбища: многих старух замертво стаскивали с могил, так они упорно отстаивали эту, по русскому поверью святыню. Берега реки Волхова, на которых располагалось имение, были покрыты лесом. Аракчеев приказал вычистить берега: лес рубился на свал и сжигался на месте. Все распоряжения были невозможно бестолковы. Так, канавы копались зимою, во время морозов, дороги насыпались в глухую осень под проливными дождями, деревни строились разом и с такою поспешностью, будто к смотру».    

Михаил Пыляев

 

6 фактов об Алексее Аракчееве

  • Фамилия Аракчеев тюркского происхождения. Она восходит к слову «аракчи», означающему «пьяница».
  • Став императором, Павел соединил руки Аракчеева и своего старшего сына Александра и сказал им: «Будьте вечными друзьями».
  • В саду имения Грузина были установлены памятники двум любимым собакам графа «верному Жучку» и «милой Дианке».
  • После смерти Александра I в 1825 году граф Аракчеев завещал 50 тысяч рублей для премии автору лучшей истории царствования Александра. Так как, согласно воле завещателя, премию надо было вручить в год столетия смерти императора, в Советском Союзе награждение не состоялось.
  • В доме Аракчеева были изготовленные по его специальному заказу в Берлине часы, исполнявшие мелодию «Со святыми упокой» около 11 часов, когда умер император Александр I.
  • Атолл Фангатау в восточной части архипелага Туамоту, открытый в 1820 году мореплавателем Фаддеем Беллинсгаузеном, получил первоначально название атолл Аракчеев.

 

Материалы об Алексее Аракчееве

Статья об Алексее Аракчееве в Википедии

Свидетельства современников об Аракчееве

Литературные и фольклорные произведения об Аракчееве

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.