29 марта 2024, пятница, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдуме предложили смягчить должникам условия выезда за границу

В международном аэропорту
В международном аэропорту

Госдуме предложили увеличить с 30 тысяч до 60 тысяч рублей минимальную планку долга, при которой судебные приставы могут ограничить россиянам выезд за границу, передает РИА Новости.

Соответствующий законопроект внесли 2 октября в нижнюю палату парламента депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Вадим Деньгин, Борис Пайкин и Андрей Свинцов.

Согласно действующему законодательству, граждан России, не исполняющих обязательства, наложенные на них судом, не выпустят за границу. С 1 октября 2017 года порог по «невыездной сумме» был поднят с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Однако, по мнению разработчиков новых поправок, произошедшие с тех пор повышение размера штрафов и снижение покупательской способности национальной валюты, уже и сумма в 30 тысяч рублей является «не столь значительной».

Кроме того, предлагается повысить планку с 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должников, являющихся индивидуальными предпринимателями.

В пояснительной записке к проекту специально  отмечается, что данные изменения не затрагивают сумму долга по уплате алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, которая сохраняется на уровне 10 тысяч рублей.

Напомним, что в 2018 году рекордно — до 3,3 млн человек — выросло количество «невыездных», то есть должников, которым ФССП перекрыла возможность выезда за пределы РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.