29 марта 2024, пятница, 15:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Народные средства защиты огорода от улиток не выдержали проверки

MaxPixel

Королевское садоводческое общество Великобритании провело минувшим летом испытания эффективности распространенных народных средств защиты огородов от улиток и слизней. Исследование проводилось на опытной плантации Королевского садоводческого общества в ботаническом саду Уизли в графстве Суррей.

Проверка показала, что все традиционные средства борьбы с улитками неэффективны. Биолог Хэйли Джонс (Hayley Jones), руководившая исследованием, говорит, что садоводы только зря тратят свое время и деньги, прибегая к старым методам.

Ежегодно тысячи огородников обнаруживают, что листья салата или капусты на их грядках съедены слизнями и улитками. Например, в Великобритании насчитывается более сорока видов одних только слизней, которые могут наносить ущерб посадкам. Из поколения в поколение передаются советы по защите растений от этих моллюсков, часто такие советы публикуются и в учебниках по садоводству.

Обычно советуют посыпать грядки веществами, которые должны препятствовать ползающим моллюскам. Чаще всего называют пять средств: молотую яичную скорлупу, мелкий гравий, молотую сосновую кору, катышки шерсти, а также медную фольгу. Встречается также совет высаживать растения не непосредственно в грунт, а в закопанные в грядке горшки.

Яичная скорлупа и медная фольга - одни из самых распространенных народных средств защиты от улиток. Фото: Hayley Jones, RHS

Все эти способы были проверены в ходе испытания, и ни один из них не защитил салат от слизней.

Обычно применение перечисленных народных средств объясняют тем, что они оказываются слишком грубым субстратом для нежного тела улиток и слизней. Но, по словам Хэйли Джонс, сухопутные моллюски вырабатывают достаточно слизи, чтобы передвигаться даже по яичной скорлупе. Высадка в горшки действительно уменьшила количество повреждений (0,2 % по сравнению с 5,7 % в контрольной группе), но отрицательно сказалась на урожайности.

А вот катышки шерсти и сосновая кора повысили урожайность грядок на 50%. Авторы исследования говорят, что шесть и кора исполнили роль мульчи – покрытия почвы, предотвращающего появление сорняков и обеспечивающего оптимальный температурный режим. Но слизняков они не отпугнули.

Правда, в английской садоводческой традиции есть еще одно средство от слизняков, которое пока не подверглось проверке. Это «пивные ловушки», то есть блюдца с пивом, расставленные на грядках и, возможно, привлекающие к себе слизней. Команда Хэйли Джонс намерена проверить это средство в следующем сезоне.

Пока же специалисты Королевского садоводческого общества рекомендуют регулярно собирать слизней и улиток с грядок вручную, а при сильном их размножении воспользоваться имеющимися в продаже яйцами микроскопических нематод. Их добавляют в воду для полива, и нематоды, размножаясь в почве, заражают слизней болезнетворными бактериями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.