29 марта 2024, пятница, 01:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2018, 09:58

Реставраторы уточнили дату написания картины Брейгеля «Безумная Грета»

Фрагмент картины
Фрагмент картины
Museum Mayer van den Bergh

Специалисты из Королевского института культурного наследия в Брюсселе в течение полутора лет занимались реставрацией картины Питера Брейгеля Старшего «Безумная Грета» и смогли узнать о ней много нового, в том числе уточнить дату ее создания. Во вторник, 2 октября, картина будет показана в рамках выставки «Брейгель», которая открывается в венском Музее истории искусств.

Зловещая картина, в центре которой изображена героиня фламандского фольклора Безумная Грета (Dulle Griet), готовая штурмовать ад из-за своей ненасытности, была, по мнению историков, написана Брейгелем под влиянием нарастающего общественного напряжения в Испанских Нидерландах, которое несколько лет спустя переросло в подавление протестантов военными силами, а затем и в полномасштабную войну. В 1897 году она была приобретена на аукционе в Кельне коллекционером Фрицем Майером ван ден Бергом и хранится в антверпенском музее его имени.

«Безумная Грета» после реставрации. Фото: Museum Mayer van den Bergh

В ходе реставрационных работ картину исследовали в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне, применяя самые современные высокоточные методы, включая рамановскую спектроскопию, рефлексографию, рентгенофлуоресцентный анализ, газовую хроматографию и электронную микроскопию. При этом в частности удалось выяснить, что сам Брейгель не использовал в названии картины слово Dulle. Оно было добавлено позже. Также после удаления нескольких поздних слоев краски оказалось, что правильная дата создания картины 1563 год, а не 1561, как считалось раньше. Помимо этого оказалось, что многие краски на картине за века стали значительно темнее, изменив и общее впечатление. Особенно сильно изменились темно-синяя смальта (платье Греты, флаг на мачте в правом верхнем углу) и когда-то яркий зеленовато-синий азурит. После очистки картина стала значительно свежее, и на ней открылись многие незаметные ранее детали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.