29 марта 2024, пятница, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2018, 11:02

Осужден организатор подготовки теракта на воюющую в Сирии часть ВКС

В зале суда
В зале суда
Фото: russianlook.com

Подозреваемого в организации теракта 1 сентября уроженца Узбекистана Муродбека Кодирова приговорили к длительному заключению за приготовления к самоподрыву в войсковой части, участвующей в боевых действиях в Сирии, пишет «Коммерсантъ».

Приговор Московского окружного военного суда о назначении Кодирову 15 лет колонии строго режима устоял при рассмотрении в Верховном суде.

Кодиров активно сотрудничал со следствием, по версии которого, он с сообщниками намеревался заехать на территорию военной части ВКС на начиненной взрывчаткой машине и устроить взрыв, ведя прямую онлайн-трансляцию. Кодиров намеревался отомстить за гибель брата во время бомбежки в Сирии, о которой ему сообщили сторонники ИГ (запрещена в России), а также заставить Россию отказаться от военного присутствия в Сирии.

По информации ФСБ, с 27 по 30 августа 2017 года Кодиров собирал информацию о войсковой части, но его действия заметили, провели биллинг его телефона и задержали. При обыске съемной квартиры сотрудники ФСБ нашли части для самодельной бомбы, само устройство, радиус поражения которого, по мнению экспертов, составил бы 17 метров, а зона взрывной волны распространилась бы на 200 метров.

Ранее ФСБ сообщала, что Кодирова подозревают в намерении организовать теракт во время праздника знаний, но позже выяснились иные обстоятельства. Кодирову вынесен приговор по обвинению в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), изготовлении взрывного устройства, совершенном организованной группой лиц (ч. 3 ст. 222.1 УК РФ) подготовку теракта группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.