19 марта 2024, вторник, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заявки на конкурс биотехнологических стартапов Patents Power принимаются до 18 октября 2018 года

Patents Power
Patents Power

Конкурс биотехнологических стартапов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности по направлениям кардиология, онкология, гинекология и офтальмология запускают Фонд «Сколково», компания Bayer и Центр интеллектуальной собственности «Сколково». Партнером конкурсного отбора и образовательной программы в рамках Патентной школы Сколково выступил Роспатент.   

Цель конкурсного отбора Patents Power – поиск перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Принять участие в конкурсе могут компании, занимающиеся разработкой лекарственных препаратов/биомедицинских клеточных продуктов для женского здоровья, лечения сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний, а также злокачественных новообразований. Познакомиться с условиями конкурса и подать заявку на участие (до 18 октября 2018 года) можно на сайте Фонда «Сколково»: patentspower.sk.ru. 

Поддержка биотехнологических стартапов со стороны индустрии становится все более актуальной на инновационном рынке, подчеркивает значимость проводимого конкурса Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». 

Он также отметил важность защиты интеллектуальной собственности при коммерциализации разработок:«Мы рады, что один из крупнейших мировых фармацевтических концернов – Bayer – проявляет большой интерес к молодым российским компаниям. Ключевой темой данного конкурсного отбора стал потенциал защиты интеллектуальной собственности – ведь именно качественное патентное портфолио, наличие зарубежных патентов и грамотная стратегия защиты IP являются одними из ключевых критериев привлечения инвестиций и коммерциализации разработки. Безусловно, подобные проекты приносят взаимную выгоду индустрии, стартапам и “Сколково”». 

Организаторы планируют по итогам конкурса собрать пул компаний, которым будет оказана менторская и образовательная поддержки в области интеллектуальной собственности (IP). Так, три победителя получат от Bayer гранты в размере 700 тыс. рублей, часть из которых должна быть направлена на защиту патентных прав. Также представители Bayer примут участие в образовательном семинаре в рамках Патентной школы. 

Нильс Хессманн, Генеральный директор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ, отмечает заинтересованность компании в российских разработках:«Мы знаем, что сегодня в России молодые ученые работают над решением важнейших медицинских и социальных задач, и мы хотим поддержать их, сделать так, чтобы эти решения стали коммерчески успешными.  В рамках программы Patents Power эксперты Bayer будут консультировать стартапы по вопросам патентования инновационных разработок. Мы надеемся, что эти знания, а также грантовая поддержка дадут дополнительный импульс развитию  и выводу новых российских разработок на международные рынки».

Кроме того, три победителя смогут претендовать на гранты в размере 5 млн рублей на реализацию проекта, при условии получения статуса участника «Сколково» и прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами Фонда. В свою очередь, Центр интеллектуальной собственности «Сколково» проведет образовательные и менторские сессии для финалистов конкурса в рамках Патентной школы. Представители Роспатента примут участие в качестве экспертов образовательного семинара и членов жюри финального конкурсного отбора.

По мнению Григория Ивлиева, Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, для того чтобы прорывные разработки становились доступны каждому, чтобы их можно было лицензировать, они должны быть надежно защищены патентами. «Передовые идеи должны становиться объектами интеллектуальной собственности, чтобы приносить пользу всему обществу, и обеспечивать автору, изобретателю и производителю коммерческие успехи и достойное вознаграждение», – убежден руководитель Роспатента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.