19 марта 2024, вторник, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2018, 12:33

Ученые слепили из пластилина 1440 ядовитых змей

Пластилиновые змеи со следами укусов млекопитающих (A), птиц (B) и грызунов (C)
Пластилиновые змеи со следами укусов млекопитающих (A), птиц (B) и грызунов (C)
Otavio A. V. Marques

Бразильские ученые сумели найти ответ на давно интересовавший их вопрос: почему среди ядовитых змей жарарак, живущих в городском парке в городе Сан-Паулу, заметно чаще встречаются крупные особи, чем среди змей того же вида, обитающих в национальном парке, который в 16 раз больше по площади и не окружен городской застройкой.

Обыкновенная жарарака (Bothrops jararaca) относится к семейству гадюковых. Она распространена в южной части Бразилии, а также встречается на приграничных территориях Парагвая и Аргентины. Ее название происходит из языка тупи и означает «большая змея». Питается жарарака в основном мелкими грызунами, а также птицами. Вид довольно многочислен. Именно с жарараками связано около половины случаев укусов людей ядовитыми змеями в густонаселенных штатах юго-востока Бразилии. Подобно другим гадюковым змеям, яд жарараки оказывает гемолитическое действие. Характерны боль, отек, множественные кровоизлияния и некроз тканей в месте укуса, а также кровоизлияния во внутренних органах. Из яда жарараки получают лекарственные препараты от гипертонии и некоторых типов застойной сердечной недостаточности.

Бразильские зоологи заинтересовались жарараками, живущими на территории Парке-ду-Эстаду, крупной парковой зоне площадью 540 гектаров на юге города Сан-Паулу, включающей зоопарк и ботанический сад. Среди этих змей оказалось особенно много крупных по меркам жарарак экземпляров длиной в полтора метра. А вот в заповеднике Парке-де-Кантерейра, к северу от мегаполиса, такие крупные змеи были редкостью, хотя площадь его значительно больше и он не подвержен воздействию городской среды.

Сначала исследователи предположили, что все дело в качестве и количестве пищи. Например, в популяциях жарарак на прибрежных островах змеи, живущие на островах, где нет грызунов, и вынужденные питаться ящерицами, лягушками и сороконожками, имеют длину не более полуметра. Зоологи заподозрили, что большая длина змей в городском парке объясняется изобилием крыс, служащих им пищей. Но эксперименты с ловушками для грызунов показали, что в заповеднике Парке-де-Кантерейра грызунов не меньше, а даже чуть больше, чем в Парке-ду-Эстаду, а городские крысы почти не проникают в парк.

Тогда ученые проверили вторую гипотезу – воздействие хищников. Чтобы оценить, насколько жарараки подвержены нападениям хищников, они изготовили из пластилина 1440 моделей взрослых змей. И разместили по 720 штук в парке и в заповеднике (по 60 в месяц). Модели оставались на месте в течение двух дней. Попытки хищников напасть на змею хорошо фиксировались на пластилине.

Как оказалось, в городском парке было атаковано всего 5 % моделей, тогда как в заповеднике нападению подверглись 12 %. Именно меньший риск стать жертвой хищника, по мнению авторов работы, позволяет змеям из парка достигать большой длины. Жарараки растут в течение всей жизни и, хотя к старости темпы роста снижаются, более длительная продолжительность жизни означает и большую среднюю длину.

Исследование опубликовал Journal of Herpetology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.