19 марта 2024, вторник, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Для крупнейшего исследования депрессии требуются сорок тысяч человек

Kat Jayne/Pexels

Национальный институт исследований в области здравоохранения Великобритании и Королевский колледж Лондона намерены собрать сорок тысяч добровольцев для участия в исследовании генетических предпосылок депрессии и тревожности. О проекте рассказывает The Guardian.

Ранее различные исследователи не раз сообщали, что нашли определенные генетические мутации, коррелирующие с депрессией или тревожными расстройством. Но впервые подобные выводы можно будет проверить в столь масштабном исследовании. Планируется, что в проекте Genetic Links to Anxiety and Depression (Glad) примут участие сорок тысяч британцев старше 16 лет.

Руководитель исследования профессор Королевского колледжа Талия Эли (Thalia Eley) рассказывает: «Мы просим тех, кто испытал тревожное расстройство или клиническую депрессию, ответить на краткую анкету и прислать нам образец своей ДНК. Нам хотелось бы получить отклик от людей из разных слоев общества, культур, этнических групп и полов. Особенно важны данные от молодых людей. Включение информации о всех слоях населения сделает результаты исследования релевантными для всех».

В современной Великобритании, по данном благотворительной организации Rethink Mental Illness, подобные расстройства встречаются в среднем у одного человека из ста, и первый эпизод, как правило, наступает в возрасте от 18 до 24 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.