Северная и Южная Кореи создадут новую мирную зону

КНДР и Республика Корея создадут новую мирную зону глубиной в 80 км в приграничных районах Желтого и Японского морей, в которой запретят военно-морские учения и стрельбы, передает РИА Новости.

Зона протянется от южнокорейского острова Токчокто до северокорейского острова Чходо в Желтом море и от южного порта Сокчхо до северного Тхончхона. Из демилитаризованной зоны выедут все войска, персонал пограничного пункта Пханмунджом разоружат. , а также полностью вывести наблюдательные пункты Юга и Севера на расстоянии ближе километра до демаркационной линии.

Около демилитаризованной зоны с 1 ноября запретят артиллерийские учения и полевые учения численностью свыше полка. Буферная зона протянется в 40 км от ВДЛ в восточной части в 20 км в западной части. Будут введены ограничения для полетов беспилотников, а ближе 10 км — для винтокрылых летательных средств.

«На расстоянии до 5 километров от военно-демаркационной линии решено полностью прекратить артиллерийские учения и полевые учения численностью свыше полка», — говорится в документе, подписанном по итогам саммита лидеров Северной и Южной Корей Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина.

Двусторонний саммит в Пхеньяне, начавшийся 18 сентября, продлится до 20 сентября. Северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал нанести первый в истории визит в столицу Южной Кореи Сеул в ближайшем будущем.