29 марта 2024, пятница, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2018, 14:43

Депутаты ГД урезали себе штрафы за прогулы заседаний

Вячеслав Володин, председатель Госдумы
Вячеслав Володин, председатель Госдумы

Депутаты Государственной Думы приняли решение сократить самим себе штрафы за прогулы на 30% — после того как с начала осенней сессии количество заседаний удвоилось (с шести до 12 в месяц).

В случае прогула зарплату депутата сократят на 1/9 за каждое пропущенное заседание, говорится в принятом постановлении, которое цитирует «Интерфакс». Ранее штраф составлял 1/6 депутатской зарплаты.

Поскольку средняя зарплата депутата Госдумы составляет 360 тысяч рублей, штраф за прогул заседания уменьшился с 60 тысяч рублей до 40 тысяч рублей.

В марте 2017 года депутат Тамара Плетнева рассказывала, что некоторые депутаты оформляют пропущенные заседания как «отгулы за свой счет», в таком случае из их зарплат вычитается около 12 тысяч рублей за день.

По статистике, как писал в прошлом году РБК, в седьмом созыве Госдумы чаще всего прогуливают заседания единороссы и члены фракции «Справедливой России»: за первые три месяца работы нижней палаты парламента из 343 депутатов «Единой России» около 30 человек пропустили от четверти до половины всех заседаний — и никого не штрафовали, поскольку у всех были уважительные причины.

В июле 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после введения штрафов за прогулы (к тому моменту прошло семь месяцев) парламент «сэкономил» на депутатских зарплатах 28,4 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.