Древняя жительница Крита оказалась гончаром

Биомеханический анализ скелета позволил установить, что обитательница Крита, жившая около трех тысяч лет назад, занималась гончарным ремеслом. Это уникальный случай, так как в Древней Греции гончарами были мужчины, и исключения раньше не были известны.

Останки женщины были найдены в некрополе Орти-Петра античного города Элефтерны, на северном отроге горы Ида, в 25 километрах от современного Ретимно. Судя по керамике, найденной в соседних погребениях, она была похоронена между 900 и 650 годами до нашей эры. Ей было 45-50 лет.

По сравнению с другими женщинами, похороненными в Орти-Петра в тот же период, кости демонстрировали ряд интригующих особенностей. У этой женщины была значительно развита мускулатура, а также имелся значительный износ хрящей коленного и тазобедренного суставов. Такие изменения суставов могли быть вызваны однотипными повторяющимися движениями в течение всей жизни.

Исследователи решили установить, чем же занималась эта женщина. Сначала они перебрали типично женские занятия: выпечку хлеба, стирку, сбор урожая, работу за ткацким станком – но ни одно из них не могло оставить такие следы на костях. Только когда они расширили поиск и проверили другие ремесла, был найден ответ – гончарство.

Проверить эту гипотезу ученым помогла современная критянка, занимающаяся изготовлением глиняной посуды. Они установили, какие мускулы наиболее сильно задействованы при ее работе на гончарном круге и какую нагрузку получают суставы ноги, вращающей круг. Результаты подтвердили предположения о роде занятий ее древней соотечественницы. Исследователи полагают, что традиция женского гончарства могла сохраняться на Крите и позже, но подтверждение этого надо будет найти при дальнейших раскопках.