При строительстве водопровода в Швейцарии обнаружена античная мозаика

Во время прокладки новой линии водопровода в швейцарском городке Аванш была обнаружена мозаика римской эпохи. По словам специалистов, она отличается высоким качеством исполнения. Площадь мозаики примерно полтора квадратных метра, в ней используются геометрические, растительные и животные мотивы. В центре изображены две птицы, сидящие на канфаре – сосуде для питья с двумя вертикальными ручками.

Насчитывающий сейчас чуть более четырех тысяч жителей Аванш в римскую эпоху был одним из крупнейших городов Гельвеции. Он был основан под названием Авентикум около 15 года н. э., когда власть Рима над этими землями стала прочной. Наибольшего процветания Авентикум достиг после 72 года, когда император Веспасиан дал ему статус колонии. До конца VI века Авентикум служил резиденцией епископов, позже переехавших в Лозанну.

От римского города сохранились остатки амфитеатра, театра, терм, городской стены и ворот. Так называемый Журавлиный храм, названный так из-за того, что с 1642 по 1978 годы на верхушке одной из сохранившихся колонн располагалось журавлиное гнездо, был в римскую эпоху местом императорского культа. Еще один храм был посвящен богу Меркурию, с которым отождествлялся местный галльский бог Киссоний. Значительная часть территории, заключенной в городские стены, была, по заключению современных археологов, не плотной городской застройкой, как в Риме, а совокупностью большого числа частных вилл, каждая из которых была окружена садом и хозяйственными постройками. Из ближайшего озера к городу был прокопан канал, использовавшийся для транспортировки добытого в Юрских горах строительного камня.

Авентикум был разрушен во время нашествия алеманнов в 280-х годах, но возродился и окончательно пришел в упадок в VII веке. В 1783 – 1786 годах маркиз Нортгемптонский провел первые археологические раскопки города. Выставка его находок привела к тому, что в Авентикум устремились многие охотники за античными древностями. Также он стал популярным пунктом в гранд-туре – путешествии, которое молодые британские аристократы совершали по континентальной Европе после завершения образования. В 1824 году был основан музей Авентикума (первоначальное название – музей Веспасиана), существующий и в наши дни. А в 1884 году возникла организация Pro Aventico, целью которой стало раскопки и сохранение античных развалин. Она занимается исследованиями и археологическим контролем за строительными работами.

Здание, в руинах которого была найдена мозаика, стояло на decumanus maximus – главной улице города, пересекавшей его с востока на запад. Пока она остается на месте. Перед тем, как прокладка водопровода будет продолжена, мозаику расчистят и перенесут в Римский музей Аванша.