29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2018, 19:35

Глава «Гознака» предложил начать редизайн купюр с самых крупных

Банкнота в 5000 рублей
Банкнота в 5000 рублей
dic.academic.ru

Гендиректор акционерного общества «Гознак» — российского предприятия, которое занимается исследованиями, разработкой и производством в области государственных знаков, — заявил о необходимости изменить внешний вид находящихся в обороте банкнот.

Начать, по словам Аркадия Трачука, следует с купюр достоинством 5 тысяч рублей. «В целом сама концепция таких банкнот уже несколько устарела. Да и сам дизайн тоже является защитным признаком. Поэтому, на наш взгляд, время внесения существенных изменений в дизайн уже настало», — цитирует главу «Гознака» РИА Новости.

Прежние банкноты, которые сейчас находятся в обращении, были разработаны середине 1990-х годов. Они в целом довольно неплохо защищены от подделки благодаря многократно добавляемым «скрытым» знакам, но современные технологии позволяют выстроить защиту на новом уровне.

Идею модернизации купюр поддержал президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, подчеркнув, что окончательное решение этого вопроса остается за ЦБ РФ.

«Мы проводили конкурс, и есть много идей, — они накоплены и в "Гознаке", и в Центральном банке,— которые можно реализовать», — напомнил Лунтовский.

Ранее в «Гознаке» допускали возможность взять за основу дизайна новых купюр принцип создания банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, созданных в октябре 2017 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.