29 марта 2024, пятница, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сомнительные переводы с карт в России будут автоматом возвращать отправителю

Банковская карта
Банковская карта

Совершаемые без согласия клиентов банка сомнительные денежные переводы будут возвращаться плательщику без решения суда (во внесудебном порядке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. директора департамента информбезопасности Банка России Артема Сычева.

«В законе появляется процедура возврата денег. Раньше встречались случаи, когда банки между собой договаривались и даже вовремя тормозили деньги по подозрительным транзакциям, но они не могли эти деньги вернуть законному владельцу. Сейчас такая процедура в законе прописана. Она внесудебная. Конечно, она не покрывает весь спектр ситуаций, когда деньги попадают к получателю. Но какой-то процент денег удастся вернуть», — пояснил Сычев.

По его словам, норма о внесудебном списании средств прошла через множество юридических фильтров, включая двукратную проверку президентской комиссии по кодификации законодательства.

«Банк отправителя должен получить информацию от клиента о том, что он эту операцию не совершал. После этого необходимо поставить банк получателя в известность об этом, и банк получателя спишет средства», — описал представитель ЦБ РФ принцип действия нового механизма защиты вкладов.

Сычев признал, что новый закон не является панацеей в борьбе с «карточными» мошенниками, но с его помощью злоумышленники будут поставлены в некомфортные условия.

Напомним, закон о противодействии хищению денежных средств с банковских карт, подписанный 27 июня президентом РФ Владимиром Путиным и вступающий в силу 27 сентября, закрепляет за банками право приостанавливать исполнение подозрительных операций максимум на два рабочих дня.

Составить список признаков, указывающих на перевод денег без согласия клиента, предстоит Центробанку РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.