29 марта 2024, пятница, 00:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор снял претензии к сервису «Яндекс.Видео»

Здание Роскомнадзора
Здание Роскомнадзора

Пресс-служба Роскомнадзора обнародовала итоги проверки в отношении сервиса «Яндекс.Видео», блокировки которого добивались правообладатели сериалов и телешоу из-за присутствия в поисковой выдаче ссылок на пиратские ресурсы.

«Проверка, проведенная специалистами Роскомнадзора, показала, что основания для ограничения доступа к сервису «Яндекс.Видео» в настоящий момент отсутствуют», — цитирует сообщение пресс-службы РБК.

Удалить ссылки на пиратские сайты видеосервис «Яндекса» обязал Мосгорсуд, приняв обеспечительные меры по жалобе четырех телеканалов холдинга «Газпром-Медиа» («2х2», ТНТ, «Супер» и ТВ3). Они обнаружили, что «Яндекс.Видео» предлагает пользователям просмотр пиратских копий сериалов «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационного сериала «Осторожно, земляне».

При этом руководство «Яндекса» дало понять, что не считает требования Роскомнадзора законными, так как не определяет наличие у того или иного интернет-ресурса прав на определенный контент — и, например, может ошибочно удалить ссылки на сайты, где видео размещено самими правообладателями.

Однако компания была вынуждена уступить требованиям суда и надзорного ведомства, так как блокировка «Яндекс.Видео» угрожала блокировать работу всего поисковика. Тем не менее она собирается подать в суд, чтобы оспорить обеспечительные меры, введенные по требованию «Газпром-Медиа».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.