18 апреля 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2018, 09:38

Moody's оценило влияние новых санкций на экономику РФ

Агентство Moody`s
Агентство Moody`s

Влияние вступивших накануне в силу санкций со стороны США на экономику РФ и финансирование российского правительства будет ограниченным, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

Авторы обзора считают, что новый пакет санкций, который пока еще только обсуждается и будет направлен против банков с госучастием, может привести к снижению их способности выдавать кредиты, но вызвать общесистемный банковский кризис не способен.

Единственное серьезное последствие, которое прогнозируют эксперты Moody's, — это возможный отток инвесторов из-за снижения уровня их доверия к российской экономике. Если его удастся избежать, эффект от санкций окажется «несущественным».

По данным Госдепартамента США, в рамках новых санкций объем экспорта американских товаров в РФ сократится на сотни миллионов долларов — небольшое снижение с учетом общего масштаба товарооборота между двумя странами (в 2017 году он достиг 12,6 млрд долларов — 5,5% от стоимости всех импортируемых в Россию товаров).

«Кроме того, вряд ли пострадают основные торговые группы товаров, включая гражданские самолеты и их части, транспортные средства, бытовую электронику и фармацевтические препараты», — говорится в обзоре Moody's (цитата по РИА Новости).

Напомним, 27 августа вступили в силу санкции, введенные Вашингтоном по действующему в США закону о применении химоружия. Именно так Белый дом квалифицировал отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери. Спустя пять месяцев после инцидента президент США Дональд Трамп и Госдепартамент официально объявили о причастности России к покушению на Скрипаля и его дочь. Это стало основанием для введения нового пакета санкций «в сфере национальной безопасности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.