29 марта 2024, пятница, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кабмин РФ начал писать сценарии отказа от помощи машиностроению

Проходная машиностроительного завода имени Калинина
Проходная машиностроительного завода имени Калинина

Рабочая группа правительства РФ по бюджетным проектировкам на 2019–2021 годы предложила рассмотреть вопрос об отмене или радикальном сокращении господдержки российского машиностроения.

В своей оценке она исходит из того, что кризис в отрасли миновал, спрос восстановился, производство демонстрирует положительную динамику, а ставка ЦБ снизилась, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в кабмине.

Речь идет об отказе от «антикризисной» поддержки автопрома, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения и легкой промышленности. Кроме того, предлагается урезать субсидии судостроителям. В первую очередь проектировщики бюджета «нацелились» на те меры поддержки, которые были направлены на стимулирование спроса.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что за отмену субсидий давно ратуют Минэкономики и Минфин РФ, а Минпромторг, наоборот, выступает против. Не исключено, что в случае урезания господдержки машиностроения профильное ведомство постарается компенсировать производителям эту потерю из бюджета своей нацпрограммы.

В числе мер, которые могут быть сокращены, газета перечисляет финансирование закупок инновационных вагонов с повышенной нагрузкой на ось, компенсацию пароходствам 2/3 ставки по кредиту на строительство судна или лизингового платежа за него, выдачу судовых утилизационных грантов, выделение средств на программы льготного лизинга судов и автомобилей, а также специальные программы автокредитования для особых групп населения.

Минпромторгу совместно с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) группа по бюджетному планированию предложила продумать перевода программы лизинга гражданских судов на постепенное снижение доли госсредств и рыночные механизмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.