29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2018, 09:35

«Голос» отметил резкий спад интереса партий к региональным выборам

Российские политические партии существенно снизили свою активность на местных и региональных выборах, отмечает движение «Голос». Статистику, подготовленную движением в защиту прав избирателей по итогам завершившегося периода регистрации кандидатов приводит РБК.

В движении «Голос» подсчитали, что в 2018 году по сравнению с 2013 годом количество кандидатов на выборах в заксобрания в 14 из 16 регионов, где 9 сентября пройдут выборы, снизилось вдвое — с 11 078 человек до 5961. Прежним осталось только количество кандидатов в Кузбассе. Исключением выглядит Ненецкий автономный округ, где показатель вырос на 19 человек.

Снижение интереса партий к выборам связано в первую очередь с необходимостью собирать подписи, с которой в 2014 году столкнулись кандидаты от большинства партий, уточнил участник экспертной группы при ЦИКе и член «Голоса» Аркадий Любарев. Причиной спада интереса к местным выборах также называют нехватку денег.

Напомним, в единый день голосования 9 сентября в 26 субъектах пройдут выборы глав, в 16 — выборы в местные заксобрания; в семи одномандатных округах пройдут довыборы в Госдуму, а в нескольких городах, в том числе Москве, выберут мэров и депутатов гордум.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.