29 марта 2024, пятница, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2018, 14:28

Инвазивный вид речных раков способствует увеличению численности комаров

Procambarus clarkii
Procambarus clarkii

Исследователи под руководством Гэри Буччьярелли (Gary Bucciarelli) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что распространение инвазивного вида речных раков вызывает рост численности комаров в данной местности, а значит, и повышения риска заболеваний, распространяемых комарами.

Красный болотный, или луизианский рак (Procambarus clarkii) изначально обитал в реках северной Мексики и южных штатов США. Но он был распространен, иногда преднамеренно, иногда случайно, по множеству стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Он быстро размножается и часто вытесняет местные виды речных раков.

Авторы исследования изучали распространение красных болотных раков в водоемах окрестностей города Санта-Моника в Калифорнии (раки проникли туда в 1960-х годах). Они заметили, что в тех речках и ручьях, куда эти раки проникли, было больше личинок комаров, чем там, где раков не было. Ученые утверждают, что красные болотные раки уничтожают личинок стрекоз – одного из основных хищников, поедающих комариных личинок. Стрекоза откладывает яйца в воду, и ее личинка проводит в водоеме несколько лет, прежде чем покинет его и превратится во взрослое насекомое. Личинки стрекоз активные хищники, питающиеся мелкими водными беспозвоночными.

Подтвердили свои наблюдения ученые в ходе лабораторного эксперимента, поселив в искусственных бассейнах личинок комаров, личинок стрекоз и раков. Там, где раков не было, личинки стрекоз эффективно сдерживали численность личинок комаров. Если же раки имелись, численность личинок комаров значительно возрастала. Причиной становилась не только гибель личинок стрекоз в клешнях раков, но и изменения в их поведении. Они становились более осторожными, чаще прятались и меньше охотились.

Исследование опубликовано в журнале Conservation Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.