28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2018, 18:44

Дети в Римской империи страдали от рахита

Фрагмент римского барельефа с изображением детей
Фрагмент римского барельефа с изображением детей

Причиной рахита служит недостаток витамина D в раннем детстве, приводящий к нарушению развития костной системы. Существует расхожее мнение, что рахит в Европе широко распространился после промышленной революции, когда фабричный дым стал препятствовать проникновению солнечного света, под действием которого в коже людей синтезируется этот витамин. Однако новое исследование, которое опубликовал American Journal of Physical Anthropology, показывает, что рахит был весьма распространен задолго до промышленной революции, еще во времена Римской империи.

Ученые из фонда Historic England и канадского Университета Макмастера обследовали 2787 скелетов с 18 кладбищ I – VI веков, расположенных по всей Римской империи, от южной Испании до северной Англии. Явные признаки рахита были обнаружены в костях 5,7 % детей. Среди взрослых остаточный рахит был выявлен у 3,2 %. Такой уровень распространения болезни ниже, чем в Англии XIX века, но все равно он значительно выше, чем ожидалось. Исследователи отмечают, что наиболее часто рахит встречался у детей младше трех лет. На севере рахит встречался чаще, чем на юге. Отчасти это объясняется меньшим количеством солнечных дней в году, но авторы работы полагают, что тут также играло роль поведение родителей: в холодном климате они чаще держали маленьких детей дома и невольно препятствовали получению ими необходимого солнечного света.

Фото: Historic England

Если в XIX – XX веках рахит был сильнее распространен среди городских детей, чем среди деревенских, для древних останков это не так. Признаки рахита ученые находили одинаково часто как на кладбищах больших (по меркам Римской империи) городов, так и на сельских кладбищах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.