29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСИН предложила создать госслужбу для помощи бывшим зекам

Женщины в тюрьме.
Женщины в тюрьме.

Врио руководителя управления воспитательной, социальной и психологической работы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Федор Ушков заявил, что ведомство предлагает создать специализированную государственную службу, которая будет заниматься проблемами социализации заключенных после освобождения из мест лишения свободы, сообщает ТАСС.

Ушаков рассказал, что 65% граждан, совершивших после освобождения новые преступления, не имели постоянных источников заработка, 36% находились в состоянии алкогольного опьянения, а 20% испытывали финансовые трудности. Доля женщин, которые после освобождения сталкиваются с проблемой поиска работы, превышает 80%, что больше среднего показателя.

Представитель ФСИН сообщил, что у органов нет полномочий, чтобы продолжить работу по поддержке освободившихся заключенных: «Понятно, что им требуется серьезное постпенитенциарное сопровождение, с ними должны работать профессиональные психологи, юристы, социальные работники и многие другие специалисты, которые помогут им в решении возникающих вопросов, окажут социально-психологическую, юридическую и иную помощь».

«Где именно должна быть такая служба, в системе ФСИН или отдельно, остается вопросом для дальнейших дискуссий, но его однозначно надо решать, так как речь идет о дальнейшем благополучии наших граждан», — резюмировал Ушаков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.