29 марта 2024, пятница, 12:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп удвоил пошлины на алюминий и сталь из Турции

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение удвоить пошлины на ввоз алюминия и стали из Турции. Об этом он сам сообщил в Twitter.

«В отношении Турции я только что санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий, в то время как их валюта, турецкая лира, стремительно падает по отношению к нашему очень крепкому доллару! Пошлины на алюминий составят 20% и 50% — на сталь. Наши отношения с Турцией сейчас нехорошие», — написал американский лидер.

Ранее Вашингтон ввел санкции против двух турецких министров — юстиции и внутренних дел. Причиной стало взятие под стражу сотрудников дипмиссии США, включая пастора Эндрю Брансона, который находится под арестом с октября 2016 года по обвинению в поддержке движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, шпионаже и попытке свержения власти.

Анкара назвала это решение Белого дома враждебным «ошибочным поступком» и пообещала на него ответить. Таким ответом стала заморозка активов министров юстиции и внутренних дел США на турецкой территории.

Накануне курс турецкой лиры совершил рекордное падение по отношению к доллару — на 18,16%, до исторического минимума. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к соотечественникам: «Не забывайте, у них есть доллары, но с нами наш народ, наш бог».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.