Сбербанк назвал спрос россиян на валюту «сезонно низким»

Зампред правления Сбербанка Александр Морозов сообщил, что спрос россиян на покупку иностранной валюты, несмотря на резкое ослабление рубля, держится на «сезонно низком уровне» (несколько миллионов долларов в день), передает РБК.

При этом в сообщении пресс-службы Сбербанка уточняется, что сейчас ежедневный объем закупок составляет «до 20 млн долларов в день» (это «в рамках статистической погрешности»). С начала августа клиенты кредитной организации конвертировали в иностранную валюту более 40 млрд рублей (это «в рамках сезонности»).

«Мы внимательно следим за ситуацией», — заверил Морозов. Он утверждает, что банк не фиксирует «необычных движений» клиентских средств.

Напомним, на днях из-за сообщений о новых американских санкциях против России рубль упал до уровня августа 2016 года. Накануне доллар дорожал до 66,51 рубля (после коррекции — 66,23 рубля), а евро поднимался выше 77 рублей (76,59 рублей по итогам торгов).

Впервые с июня индекс РТС опустился ниже 1100 пунктов, акции российских компаний потеряли в цене — на 11% у «Аэрофлота», на 6% у ВТБ, на 5,2% у Сбербанка.