Телемедицинская платформа ЕМП получит развитие в «Сколково»

В Фонде «Сколково» появился новый резидент – это разработчик телемедицинской платформы для клиник и врачей, ранее известной под брендом RuHealth.net. После приобретения в конце 2017 года сервиса записи к врачу и торговой марки emportal.ru,  компания вышла в 2018 году на рынок под новым именем – «Единый медицинский портал»

Как рассказал Андрей Соболев, технический директор Единого Медицинского Портала, благодаря объединению ресурсов двух команд и привлечению инвестиций от одного из лидеров в области информационной безопасности – компании «ИнфоТеКС» – к моменту принятия Федерального закона о телемедицине среди аналогичных проектов наша платформа оказалась единственной готовой к широкомасштабному внедрению в реальные схемы обслуживания пациентов в клиниках.

Статус резидента Фонда позволит ЕМП привлекать инвестиции и получать гранты на развитие комплексного продукта. Портал предоставляет клиникам и пациентам доступ к единой телемедицинской платформе, где реализованы возможности автоматизированной записи на прием к врачу, проведения удаленных консультаций врач-врач-пациент, получения «второго мнения», а также проведения консилиумов с ведущими специалистами федеральных медицинских центров с применением защищенных каналов связи, соответствующих ФЗ-242 и требованиям ФСТЭК.Кроме того, несомненным плюсом нового положения компании станет возможность активно участвовать в исследовательской деятельности Инновационного центра.

«Телемедицинская платформа ЕМП также первой получила аттестацию по классу защищенности К2 в соответствии с требованиями ФЗ-315», – подчеркнул Андрей Соболев. Класс защиты определен приказом ФСТЭК России №17 от 11 февраля 2013г.

В «Сколково» высоко оценили перспективы разработки компании и готовы оказать всестороннюю поддержку проекту, включая продвижение продукта. «Мы видим большой потенциал у проектов в сфере телемедицины, – комментирует появление нового резидента Сергей Воинов, руководитель направления «IoT, Электроника, Digital Health» ИТ-кластера Фонда «Сколково». – Это подтверждают и  громкие поглощения телемед-стартапов корпорациями, такими как, например, Сбербанк. Мы рады что Единый Медицинский Портал стал еще одним нашим резидентом. Фонд “Сколково” не только поддерживает участников грантами, но и помогает организовать презентации для крупных заказчиков».