Прием заявок на конкурс инновационных проектов S7 Startup Challenge продлится до 31 октября

Фонд «Сколково» и S7 Group запускают совместный  конкурс проектов, связанных с цифровыми и промышленными технологиями. В ходе конкурса S7 Airlines планирует собрать пул компаний для инвестиционной поддержки и коммерческого взаимодействия. 

Заявки на участие в S7 Startup Challenge принимаются на сайте s7.sk.ru до 31 октября. Конкурс рассчитан на проекты любой стадии (идея, опытная разработка, промышленный образец, запускаемый или действующий бизнес), использующие композитные материалы, аддитивные решения, прогнозное моделирование, анализ больших данных, машинное обучение и другие инновационные технологии. 

Дмитрий Чуйко, заместитель генерального директора S7 Group по инновациям, комментирует запуск совместного со «Сколково» конкурса: «Мы следим за новейшими разработками и технологиями, постоянно ищем решения, способные упростить и сделать эффективнее как бизнес-процессы холдинга, так и услуги для наших партнеров и пассажиров авиакомпании. S7 – технологический лидер отрасли. Мы открыты для инноваций и верим, что в партнерстве со «Сколково» увидим в этом конкурсе яркие стартапы, идеи для реализации, а также новых партнеров, с которыми вместе будем двигаться вперед».

В свою очередь, Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий «Сколково», подчеркнул ориентированность конкурса на внешних участников : «Хотелось бы, чтобы наша роль в конкурсе понималась правильно. Организаторское участие «Сколково» вовсе не означает, что у стартапов Фонда будут какие-то преференции. Наоборот, мы нацелены в большей степени на участников извне. А уже став лауреатами конкурса, они смогут претендовать на мини-грант от Фонда и поддержку в получении статуса участника «Сколково», при условии, что они захотят им стать». 

В помощь потенциальным участникам конкурса 21 сентября в Технопарке «Сколково» пройдёт S7 Startup Stage– своеобразный день открытых дверей, гости которого услышат советы менторов, узнают, что им может дать партнёрство с S7 Group и пройдут мастер-класс по оформлению заявки на конкурс.

Соответствующие условиям конкурса проекты будут допущены до предметной экспертизы (уровень информации в заявке, новизну идеи, её конкурентные преимущества, наличие спроса, стратегию коммерциализации, квалификацию команды, патентный потенциал, риски и сроки выхода на рынок).

В первый этап акселерационной программы попадут 50 проектов, отобранных экспертами S7 и «Сколково». В ходе цикла обучающих занятий в ноябре 2018 года группа менторов помогут участникам приготовить их проекты к очному полуфиналу в декабре. Финал конкурса, в который пройдут не более 20 проектов, состоится в Технопарке «Сколково» в феврале 2019 года. Победители – их может быть до пяти – получат поощрительные премии от S7 в размере 500 тыс. рублей и гранты Фонда «Сколково» в размере до 5 млн рублей (для этого им будет необходимо получить статус участника Фонда и пройти соответствующие процедуры в соответствии с регламентами «Сколково»). 

Детально познакомиться с условиями конкурса можно на сайте s7.sk.ru. С последними новостями и актуальной информацией о конкурсе – в Фейсбуке – @s7startupchallenge.