29 марта 2024, пятница, 00:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали содержание переданной Путиным Трампу записки

Д.Трамп и В.Путин в Хельсинки
Д.Трамп и В.Путин в Хельсинки

На встрече «с глазу на глаз» в Хельсинки президент РФ Владимир Путин передал своему американскому коллеге Дональду Трампу записку с предложениями в области стратегической безопасности, пишет газета Politico со ссылкой на этот документ.

Он якобы называется «Диалогом по проблеме контроля над вооружениями». Его утечка в СМИ, как утверждает американское издание, произошла от российских официальных лиц, занимавшихся организацией встречи.

В записке говорится о готовности Москвы к нормализации отношений двух стран в сфере контроля над вооружениями — например, к продлению ограничивающего размер ядерных арсеналов договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III) на пять лет.

Этот договор был подписан в 2010 году тогдашними президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он рассчитан на 10-летний срок с возможностью продления на пять лет по взаимной договоренности сторон.

Еще одно предложение, якобы сформулированное в записке, — заключение нового договора об ограничении размещения оружия в космосе.

Кроме того, там идет речь о создании механизма консультаций, предполагающих переговоры между российскими и американскими министрами обороны и иностранных дел в формате «2+2».

Также в записке Путина якобы предлагалось начать экспертные консультации с целью выявить «дестабилизирующие виды оружия» и организовать их учет в «механизме контроля над вооружениями».

Официальных подтверждений подлинности записки не поступало. Напротив, представитель Совета нацбезопасности США Гаррет Маркиз заявил, что Путин и Трамп во время встречи в Хельсинки не обменивались никакими предложениями в письменном виде.

Однако записку «с рядом конкретных предложений» упоминал по итогам поездки в Финляндию президент РФ Владимир Путин, сообщив, что она была «передана американским коллегам» с целью «отладить диалог по проблематике стратегической стабильности и нераспространения оружия массового уничтожения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.