29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкомсвязи предложило без суда блокировать за оправдание экстремизма

Блокировка интернет-сайтов
Блокировка интернет-сайтов

Министерство коммуникаций и связи опубликовало проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», сообщает РБК.

В числе прочего ведомство предлагает наделить Роскомнадзор правом без суда ограничивать доступ к информации в интернете, содержащей «обоснование и оправдание осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности».

Согласно действующему законодательству допускается внесудебная блокировка страниц, на которых обнаружена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в «массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», а также информационные материалы иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательными.

Минкомсвязи предложило включить в этот перечень информацию, содержащую «обоснование и оправдание осуществления экстремистской и (или) террористической деятельности». Какие-либо пояснения отсутствуют — неясно, что именно предлагается понимать под оправданием экстремизма.

Между тем в России за последнее время был возбужден целый ряд уголовных дел об экстремизме за репосты в социальных сетях. Mail.Ru Group на этом фоне выступила с призывом декриминализировать данное деяние.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.