Президент Грузии обвинил Россию в отделении Абхазии и Южной Осетии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия отделила от страны Абхазию и Южную Осетию при помощи «гибридной войны», передает «Интерфакс».

По словам Маргвелашвили, «оккупация» республики началась в 1991-1992 годах, а не в августе 2008 года.

«Мы не должны бояться называть вещи своими именами — то, что делала и делает Россия против суверенного государства — это война между Россией и Грузией, это агрессия, это оккупация и это попрание всех международных норм», — сказал Маргвелашвили во время встречи с главами МИД Польши, Литвы, Латвии и вице-премьером Украины Павлом Розенко.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что международные женевские дискуссии по Закавказью должны быть продолжены. Комментируя строительство пограничных заграждений с южноосетинской стороны, он добавил, что любое действие по изменению границы другой страны «должно рассматриваться, как нарушение международного права и универсальных ценностей».

В МИД России заявили, что на момент конфликта российские миротворцы находились в Южной Осетии на законных основаниях и вступили в бои только для самообороны после того, как грузинские войска напали на миротворцев из России.

Факт грузинской агрессии был официально подтвержден, в частности, в опубликованном осенью 2009 года докладе Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе, созданной под эгидой ЕС, указывает МИД.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла из крупнокалиберной артиллерии и реактивных установок залпового огня «Град» столицу Южной Осетии — Цхинвал и другие населенные пункты, положив начало военному конфликту. По его завершении, 26 августа 2008 года, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, руководствуясь положениями Устава ООН.