29 марта 2024, пятница, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кельне археологи раскопали фундамент древнейшей библиотеки на территории Германии

Древняя библиотека в центре Кельна
Древняя библиотека в центре Кельна
Hi-flyFoto/Roman-Germanic Museum of Cologne

Когда в прошлом году археологи обнаружили в центре Кельна остатки крупного здания римской эпохи, они решили, что перед ними базилика – общественное здание, в котором могли помещаться различные административные и судебные органы. Однако дальнейшее исследование заставило их прийти к выводу, что перед ними римская библиотека. В таком случае она оказывается старейшей известной библиотекой на территории Германии.

Во внутренней части стен здания имеется много ниш, размером примерно 50 на 80 сантиметров. Это слишком мало, чтобы установить в них статуи. Но подобные ниши уже были знакомы археологам по раскопанному в турецком Эфесе зданию II века – знаменитой Библиотеки Цельса. Ниши служили для размещения книжных шкафов. По расчетам ученых в кельнской библиотеке могло хранится до 20 тысяч свитков.

Кельн был основан римлянами в 38 году до н. э. как укрепленный военный лагерь. В I веке н. э. он стал называться Колония Агриппины (Colonia Agrippinensis) в честь родившейся в нем Агриппины, жены императора Клавдия. К концу II века в нем насчитывалось уже 15 тысяч жителей. Здание библиотеки расположено в юго-западном углу городского форума. Оно было построено где-то между 150 и 200 годами. Здание было двухэтажным. Немного позже основного здания была сооружена пристройка, на которой располагалась статуя Минервы.

Археологи обнаружили библиотеку при проведении строительных работ в протестантской церкви в центре города Кельна. Теперь она будет интегрирована в подземный гараж нового здания, где посетители смогут увидеть древние стены и ниши, в которых хранились свитки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.