28 марта 2024, четверг, 15:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны создаст базу данных преступников в ВС РФ

Заседание коллегии министерства обороны РФ
Заседание коллегии министерства обороны РФ

Военная полиция (ВП) создаст автоматизированную базу данных преступников и злостных нарушителей дисциплины в рядах Вооруженных сил России.

Туда будет заноситься информация о военнослужащих, резервистах и гражданском персонале ВС РФ, совершивших уголовные преступления, самовольно оставивших части или совершивших грубые дисциплинарные проступки, пишут «Известия».

До сих пор такие сведения не обобщались и не хранились в одном месте, но теперь военная полиция сможет быстро проверить прошлое любого военнослужащего.

По мнению экспертов, это нововведение положительно скажется на профилактике правонарушений в среде военных и поможет в решении кадровых вопросов.

В основе сбора данных лежит приказ «Об утверждении типовых положений о региональном и территориальном органе военной полиции Вооруженных сил РФ». Там прописано «создание автоматизированной информационной базы (банка) данных военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, совершивших противоправные поступки».

Сейчас этот документ проходит внутриведомственное согласование и экспертизу на антикоррупцию. Предположительно приказ начнет действовать в августе.

Он предполагает также обмен данными с другими силовыми ведомствами, имеющими аналогичные хранилища, — МВД, ФСБ, МЧС — по письменному запросу ответственных сотрудников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.