28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2018, 10:22

Останки принесенного в жертву ацтекского ребенка нашли в Мехико

Захоронение принесенного в жертву мальчика
Захоронение принесенного в жертву мальчика
Mirsa-Islas-INAH

Во время раскопок ацтекского храмового комплекса Темпло Майор на территории нынешнего Мехико ученые из Национального института антропологии и истории нашли кости ребенка. Это второе детское жертвоприношение, следы которого находят у подножия храма. Предыдущая аналогичная находка была сделана в 2005 году.

Мальчик возрастом от восьми до десяти лет был принесен в жертву богу солнца и войны Уицилопочтли. По мнению специалистов, это было сделано в конце XV века, во время правления Ауисотля – последнего императора Теночтитлана до появления в Мексике испанцев. Физический антрополог Жаклин Кастро (Jacqueline Castro) говорит, что зубы мальчика были сильно изношены и у него имеются следы инфекций ротовой полости.

Тело мальчика было украшено анауатлем (anahuatl) – деревянным кольцеобразным нагрудником. Также у него были прямоугольные деревянные украшения в ушах, украшение из кусочка пирита и ожерелье с несколькими зелеными и синими бусинами. Зеленые бусины были изготовлены из гватемальского жадеита. На щиколотках мальчика были закреплены медные колокольчики, раковины и зеленые каменные бусины.

В захоронении найдены также кости крыльев двух птиц. Эта находка дополнительно подтверждает связь жертвы с Уицилопочтли, так как в захоронении предыдущей жертвы находились крылья ястреба, ассоциировавшегося с этим божеством из-за пестрой расцветки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.