28 марта 2024, четверг, 23:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Опрошенные россияне обвинили ученых в сокрытии правды

Ученый за работой
Ученый за работой

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос «Наука и общество: авторитет и доверие». В ходе опроса выяснилось, что 59% респондентов убеждены: ученые скрывают от нас правду. Самыми недоверчивыми оказались участники опроса, не окончившие школу (77%), но и среди опрошенных с высшим образованием показатель весьма высок — 45%.

При этом 41% респондентов считают, что ученые сами искренне заблуждаются. 42% полагают, что ученые знают истину.

93% опрошенных считают доказанным и верят, что Земля имеет форму шара, но есть и те, кто верят в плоскость нашей планеты (3%). 4% затруднились с ответом.

Почти половина опрошенных, 45%, убеждены, что представители внеземных цивилизаций посещают Землю. 27% из них полагают, что инопланетяне скрываются от землян, а 18% считают, что власти скрывают от нас факты появления на земле инопланетян. 42% участников опроса убеждены, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует.

В высадку американцев на Луну не верят 57% опрошенных, верят — 24%.

Руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб комментирует эти данные так: «Закономерно прослеживается снижение популярности подобных идей по мере роста образовательного уровня респондентов. Однако не следует сбрасывать со счетов и все-таки, видимо, имеющий место процесс реального снижения авторитета науки в обществе. Отчасти в этом виноваты политики и предприниматели, из конъюнктурных соображений раздувающие шумиху вокруг псевдонаучных данных, но отчасти — и сами ученые, в погоне за грантами и "наукометрическими показателями" время от времени публикующие не вполне проверенные, а иногда — и откровенно фальсифицированные данные».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29-30 мая среди 2000 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.