28 марта 2024, четверг, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Арестован третий фигурант дела об убийстве Дениса Тена

Денис Тен
Денис Тен

В Казахстане арестован третий фигурант уголовного дела об убийстве фигуриста Дениса Тена. Ему вменяют недонесение о других арестованных.

Фамилию третьего фигуранта в прокуратуре республики назвать отказались, передает агентство «Спутник Кыргызстан».

Заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов уточнил, что по факту убийства уголовное дело возбуждено по двум статьям — об умышленном убийстве в группе лиц из корыстных побуждений и о разбое из корыстных побуждений в группе лиц.

«Собрано достаточно доказательств, их законность проверяет прокурор. Судом санкционирована мера пресечения в виде ареста», — добавил Ахметжанов.

Ход расследования дела взял под контроль генеральный прокурор Казахстана.

Денис Тен был убит в Алма-Ате 19 июля. Подходя к своему автомобилю, он увидел двух мужчин, снимавших с машины боковые зеркала заднего вида и погнался за ними. Один из злоумышленников ударил спортсмена ножом в ногу, задев артерию.

От резкой интенсивной потери крови Тен потерял сознание, а грабители скрылись. Фигуриста доставили в больницу, но спасти не смогли: через два часа врачи констатировали его смерть.

Первый подозреваемый был задержан на следующее утро. Выяснилось, что он уже являлся фигурантом дела о краже, закрытого по примирению сторон, и привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Второго подозреваемого задержали в тот же день, руководствуясь показаниями первого. На месте происшествия был проведен следственный эксперимент.

Денис Тен, родившийся в 1993 году, завоевал бронзовую медаль в мужском одиночном фигурном катании на Олимпиаде-2014 в Сочи. В прошлом месяце он выступил с собственным ледовым шоу в Астане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.