29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генсеку ОДКБ предъявили обвинение в сепаратизме

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров
Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров

Специальная следственная служба Армении направила в Ереванский городской суд ходатайство об аресте генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковника армии Армении Юрия Хачатурова, сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.

26 июля Хачатурову было предъявлено обвинение в участии в свержении конституционного строя Армении в связи разгоном акций протеста в марте 2008 года, когда Хачатуров был заместителем министра обороны Армении по вооружению. В феврале 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл на президентских выборах Сержу Саргсяну, проводила в центре Еревана митинги. Протесты вылились в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате погибли десять человек, около 200 получили ранения.

По ч. 1 ст. 300.1 УК Армении (свержение конституционного строя Армении с применением насилия, а также завладение полномочиями президента Армении, парламента, Конституционного суда или правительства способом, не предусмотренным конституцией) за данное преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов сообщил РИА Новости, что Хачатуров июле убыл в Армению для дачи показаний в качестве свидетеля по событиям 2008 года, иной информацией секретариат организации не располагает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.